昼飯代節約のために自分でお握り作って持っていくことにして1週間経った結果

節約
1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:22:07.240 ID:eRYxSlJJ0

全然節約になってねえ
お握り3個持っていくとして

海苔6枚=120円
梅干し一粒=40円
鮭フレーク1瓶400円÷5=80円
塩昆布=だいたい15円
味噌汁=120円

375円 既に牛丼より高い上に作る手間もかかる
あと200円追加して定食食ったほうがいいよなこれ

 

21: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:41:48.362 ID:yA2HSd5J0
朝に水一杯
昼コーヒー
夜適当
食費大体月2万であまる

 

23: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:44:42.402 ID:R2S/tIZga
>>21
栄養足りてるか?

 

22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:44:29.610 ID:QzGa8l290
こういうのは実家住まいでカーチャンが買ってる食材使わないと
節約にならん

 

24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:45:23.433 ID:IzqeUkDoa
ノリ、梅高過ぎなんだよ

 

25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:48:59.703 ID:Um+5qxGi0
味噌汁は30食300円のと紙コップでも持ってけば
海苔はおにぎり用焼き海苔20枚300円くらいである
それに冷食のおかずの揚げ物系つけたほうが満足感がある

 

26: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:50:00.192 ID:ScE9h+PM0
コンビニの「規模の経済」の威力凄えぜ

 

27: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:53:49.560 ID:NNUoX7N80

釣りでやってるかよほどの馬鹿としか思えん

海苔 4円
梅干し 10円
鮭の切り身をほぐしたやつ 15円
塩昆布 15円
米 120円

味噌汁は既成品にしても 285円で収まるだろ

 

28: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 22:55:43.872 ID:eRYxSlJJ0
>>27
どこで何買ったら海苔4円梅干し10円なの?

 

29: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:00:55.857 ID:eRYxSlJJ0
俺の近所のスーパーではたぶん無理だわ

 

30: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:04:51.766 ID:NNUoX7N80
むしろどこでそんなバカ高いの探してくるのかようわからん
海苔なんて10枚入で一袋300円もしないだろ
1枚で6切れ取れるとして最低5円
梅干しは通販で安いの探してキロ買いしいたら?

 

31: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:06:10.324 ID:eRYxSlJJ0
海苔4円は何だったんだよ
適当に言ってんじゃん説得力ねえよ

 

33: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:10:12.284 ID:NNUoX7N80
>>31
280円の買えばいいじゃん
最低5円ってのはおかしかったな
5円もいかない

 

37: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:14:37.108 ID:eRYxSlJJ0

 

39: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:18:00.566 ID:NNUoX7N80
>>37
なに怒ってんの?
お前の地域と買い物スキルでも5円そこらに収まるならそれでいいじゃん
1/24じゃん

 

40: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:19:07.609 ID:eRYxSlJJ0
>>39
いや算数もできないのかよ……無理にマウント取ろうとすんなよな

 

44: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:21:53.501 ID:NNUoX7N80

>>40
???
マウントってなにが?
なんか気に障ったなら謝ってもいいけど

計算違いならお前が勝手に修正してくれると助かる
お前のエンゲル係数とかあんま興味なくて、単にどこでそんな高いもの探してくるのか不思議なだけだから

 

46: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:22:40.441 ID:eRYxSlJJ0
>>44
いやもうお前はいいよ
それよりそんな安い海苔どこで買えるか教えろよ

 

48: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:24:15.005 ID:NNUoX7N80
>>46
マックスバリュで300なんぼで買えるならそれでいいじゃん
細かい計算はお前がやるとしてもおにぎり3個分で120円はまず越えないだろ
50円越えるようなら謝るよ

 

56: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:31:34.260 ID:XLTg4XS20
>>37
こいうのって1枚でおにぎり1個だろ?
なんで6枚?

 

32: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:09:03.932 ID:be+D3+Ms0
塩おにぎりをラップに巻いていけばいいだろ
栄養は他の食事で摂れ

 

34: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:12:28.852 ID:TqKImyEW0
きざみのりなら4円も可能(震え声

 

35: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:13:16.751 ID:GXckaPzn0
米もっていってレトルトカレーかけてチンするのがいいよ

 

36: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:13:51.637 ID:hIHZsI2fK
確実に定食食った方がいいわ
自分で握るとか貧乏くさく見られるしみじめやろ

 

38: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:17:56.572 ID:be+D3+Ms0
それかシーチキンにしなよ
1缶100円くらいであるだろ
あとおかか

 

41: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:19:23.890 ID:be+D3+Ms0
ふりかけ混ぜ込みにしても良いし
安いな

 

42: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:20:35.227 ID:70KbOTJx0
120円の味噌汁ってなに?

 

43: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:21:29.423 ID:eRYxSlJJ0
>>42
コンビニのカップ味噌汁だって言ってるだろ

 

45: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:22:14.307 ID:idV1IAJdd
おむすび山知らないアフォアフォマンかな??

 

47: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:23:37.518 ID:eRYxSlJJ0
>>45
だーかーらー
結局ふりかけレベルまで落とさないと節約にならんなら意味ねえなって
もうループしてるからいいわ

 

49: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:25:03.780 ID:hIHZsI2fK
冬だし弁当箱に飯詰めて焼き肉のタレで煮た肉乗せとけばいいじゃね

 

50: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:25:39.266 ID:HS4V8pq0a
土曜の夜に海苔のことでレスバトルしてるのは笑う

 

51: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:26:45.478 ID:eRYxSlJJ0
まあ普通の社会人が昼飯代節約のためだけに自炊しようとしても無駄だって思ったわ

 

52: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:28:29.557 ID:GXckaPzn0
米もっていってレトルトカレーかけて食えばいいのに
楽だよ

 

53: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:28:46.109 ID:1BMQiZVca
節約って1日100円200円を切り詰めることだと思ってた

 

55: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:30:46.786 ID:TqKImyEW0
>>53
夜は外食するとか言ってるんだものなあ
信じられんよね

 

54: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:29:53.496 ID:NNUoX7N80
節約って自分で言ってるのに200円上乗せする気満々なのはちょっと笑った

 

57: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:32:56.361 ID:1BMQiZVca
ばくだんおむすびみたいにしてるのでは?

 

58: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:34:08.783 ID:hIHZsI2fK
むしろ夜自炊するやつおるのが信じられん

 

59: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:34:22.523 ID:NNUoX7N80
ていうか普通に228円のあるじゃん
https://www.topvalu.net/items/detail/4549741124072
これでおにぎり1個あたり4円切るじゃん

 

60: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:36:04.960 ID:70KbOTJx0
インスタントの味噌汁を紙コップに入れて飲めば40円以下で済むが
味噌汁は節約の対象外なの?

 

62: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:55:20.530 ID:TqKImyEW0
節約するならどっちかというと
朝はしっかり食って夕飯は食わないのが正解
むろん3食食ってもいいけど朝抜いて夜は外食とかアホだろ

 

63: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:56:12.333 ID:ScE9h+PM0
会社の近くに住んで昼はお家に帰る

 

64: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:56:32.390 ID:sYGp88fZ0
味噌汁なんてイオンに行けば1食8円ぐらの具無しのあるじゃん

 

66: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:58:37.400 ID:TqKImyEW0
>>64
ふえるわかめちゃん入れれば完成だな

 

65: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:58:06.801 ID:u9emWeGbd
節約というワード使うと極端なことやってない限り認めないマウンティング野郎が湧きまくるよな
普通に社会人の昼レベルなら何も考えない方がいいよ

 

67: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/19(土) 23:59:15.548 ID:ScE9h+PM0
日本の外食はクソ安いからなぁ

 

68: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/20(日) 00:06:13.399 ID:NxsoQYw60
もうのり弁にしちゃえよ
海苔を醤油に浸してご飯に乗っけるだけ
簡単だぞ

 

69: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2019/01/20(日) 00:08:14.970 ID:k7pQCprj0
業スーで70円ぐらいのカップラーメン買って普通に食べる、残った汁に冷や飯インさせて食う。これで200円だ

 

引用元: ・昼飯代節約のために自分でお握り作って持っていくことにして1週間経ったが

コメント

タイトルとURLをコピーしました